В Харькове идет подготовка к проведению Года участников боевых действий на территории других государств.
Этот год пройдет в 2014 году и будет посвящен 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, 5 декабря, прошло заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению в Харьковской области Года участников боевых действий на территории других государств. В ходе совещания обсудили план мероприятий, посвященных данной дате.
В частности, было принято решение установить в школах Харькова и области, где учились воины-интернационалисты, памятные таблички, посвященные героям последних войн.
Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин отметил, что необходимо провести в актовых залах показ документальных фильмов о войне в Афганистане с участием самих ветеранов. По его словам, демонстрировать киноленты будут школьникам 9-х и 11-х классов, которые смогут пообщаться с «афганцами» и получить об этих событиях достоверные факты.
Председатель правления Харьковского областного отделения Союза ветеранов Афганистана Украины (воинов-интернационалистов) Владимир Рыжков внес предложение о переиздании Книги памяти, посвященной воинам-интернационалистам. Он отметил, что ее издали в 1990 году, поэтому она нуждается в дополнениях.
Михаил Добкин поддержал такое решение и подчеркнул возможность проведения на Харьковщине фестиваля, посвященного героям войны. Также сообщил губернатор, 15 февраля во всех храмах и церквях города необходимо отслужить молебен в память о погибших воинах.
Справка. Афганская война (1979-1989 годы) — сложившееся название одного из этапов гражданской войны в Афганистане. В эти годы на территории Афганистана воевал военный контингент советских войск. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, завершился - 15 февраля 1989 года.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
13:45
В здание городского совета не попала бомба
-
13:40
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
13:26
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
13:04
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes