Харьковская муниципальная галерея отмечает 20-летие
22 ноября 2016 17:54 Культура
Харьковская муниципальная галерея отмечает 20-летие Харьковской муниципальной галерее исполняется 20 лет, и в связи с этим в городе пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных юбилею.

Об этом сегодня, 22 ноября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила директор галереи Татьяна Тумасьян.

Подводя итоги работы за это время, она подчеркнула, что важнейшим достижением муниципальной галереи является проведение сотен профессиональных акций, выставок, проектов, фестивалей. Это, например, фестиваль молодежных проектов «Нон Стоп Медиа», акция «Ночь музеев», новация галереи «Ночь перформансов», международная образовательная платформа «Кураторский интенсив». Кроме того, была реализована программа «Наше наследие», посвященная творчеству таких легендарных харьковских художников, как Борис Косарев, Вагрич Бахчанян, Борис Михайлов, Виктор Гонтаров, Виталий Куликов.

«Несмотря на то, что мы за 20 лет практически не расширились, все наши проекты, ресурсы и потенциал были направлены на то, чтобы популяризировать, в первую очередь, харьковских художников, украинских художников, помогать нашему современному искусству занимать в Харькове, Украине и в мире достойное место», - отметила Татьяна Тумасьян.

Харьковский скульптор Александр Ридный, в свою очередь, обратил внимание на то, что галерея дает возможность для экспериментов и всегда готова предоставить художникам площадку.

«Для меня муниципальная галерея – это реализация столичных амбиций харьковских художников. Приятно, что галерея не просто занимается группой художников, делая имя себе и им, но кроме этого занимается и культорологической деятельностью, реализует множество программ в разных направлениях, которые органично дополняют друг друга», - сказал Александр Ридный.

С мероприятиями, подготовленными к юбилею муниципальной галереи, можно ознакомиться здесь.

Справка. Харьковская муниципальная галерея основана решением Харьковского горсовета в 1996 году и является первой в Украине галереей с муниципальным статусом.

За годы работы была отмечена профессиональными наградами и знаками отличия: приз «Золотое сечение» (1997, 1998), звание «Лучшая галерея года» (рейтинги Ассоциации арт-галерей Украины 2000-2007), «Топ-10» ведущих галерей страны (2000-2010). Директор галереи Татьяна Тумасьян входит в список ведущих галеристов Украины по версии «Форбс», ее деятельность как галериста и куратора отмечена в «ТОП-100 людей культуры» (2014, 2015). 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes