В Харькове открылось почетное консульство Турции
04 сентября 2014 16:22
В Харькове открылось почетное консульство Турции Почетное консульство Турецкой Республики в Харькове открыли сегодня, 4 сентября, на ул. Пушкинской, 57.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что открытие почетного консульства – это значимое для Харькова событие. 


«Открытие консульства еще раз подчеркивает то, что Турция оказывает высокое доверие Харькову и харьковчанам. Уверен, что его работа даст мощный импульс к развитию еще более тесных связей между Турцией и нашим городом», - сказал Игорь Терехов. 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель отметил, что благодаря работе учреждения повысится не только статус Турции в Харькове, но и Харьков станет более известен в Турецкой Республике. Он также отметил, что Украина имеет огромный потенциал и все необходимые ресурсы для того, чтобы стать сильной страной. По словам посла, Турция будет поддерживать Украину в сохранении ее территориальной целостности.

 

«Украина является как нашим другом, так и нашим стратегическим партнером. Мы хотим, чтобы разрешились те проблемы и те события, которые сейчас происходят в Украине»,  - подчеркнул Йонет Джан Тезель. 

Как сообщил почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый, в Харькове будет расположен центр консульского округа, в который войдут Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области. В консульстве будут предоставлять правовую помощь гражданам Турции, которые находятся в Украине. Кроме того, в консульстве будет функционировать торговый дом, в котором бизнесменам из Турции будут помогать находить украинских бизнес-партнеров. Также планируется открыть курсы по изучению турецкого языка и истории страны. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes