Украинцы могут получить грант на открытие или развитие бизнеса
25 июня 2022 09:49 Экономика
Украинцы могут получить грант на открытие или развитие бизнеса Новая правительственная программа по созданию бизнеса «еРобота» стартует с 1 июля.
Как сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка, в программе могут принять участие все желающие. Для этого необходимо будет подать заявку с бизнес-планом о создании или развитии собственного дела и получить на эти цели микрогрант до 250 тыс. грн. В департаменте отметили, что государство предоставляет возможность запустить любой микробизнес - пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр.

По решению правительства уполномоченным банком новой программы стал «Ощадбанк», который с 1 июля начнет прием заявок от украинцев. Бюджет программы составит 5 млрд грн в год, чего хватит на 20 тыс. грантов.

За счет полученных средств физические или юридические лица - предприниматели смогут приобрести оборудование, оплатить сырье и материалы, частично оплатить аренду.

Обязательные условия программы - создание одного или двух рабочих мест; выплата суммы гранта в течение трех лет посредством налогов, сборов и обязательных платежей.

После рассмотрения проекта в случае его соответствия критериям программы грантовые средства будут перечислены на отдельный счет соискателя в «Ощадбанке». Окончательное решение о предоставлении гранта будет принимать Государственная служба занятости.

Также разрабатывается техническая возможность подачи заявок через портал «Дія».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes