В канун 70-летия освобождения Харькова на линию метрополитена пустили вагон-музей, в котором размещены фотографии Харькова XX века на разных этапах его истории.
Об этом сегодня, 19 августа, в ходе пресс-тура по вагону-музею сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации КП «Харьковский метрополитен» Владислав Теренко.
По его информации, вагон-музей находится в так называемом интернациональном составе – машинистами этого поезда всегда были бывшие воины-интернационалисты, исполнявшие свой воинский долг в Афганистане. Кроме того, этот поезд метро полностью освобожден от рекламной продукции. Он курсирует по Салтовской линии метрополитена.
«К 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков в одном из вагонов метро была создана экспозиция, которая отражает три этапа жизни города: Харьков довоенный, Харьков в годы оккупации и Харьков возрожденный. Харьковчане и гости нашего города смогут увидеть в этом вагоне фотографии тех зданий, которые и по сей день украшают город. Также мы разместили в вагоне информацию об оккупационном периоде в цифрах и фактах - о том, сколько длилась оккупация, кто освобождал город. В целом экспозиция охватывает период от довоенного Харькова 30-40-х годов до его возрождения в 50-60-х», - отметил заместитель генерального директора метрополитена.
Владислав Теренко подчеркнул, что в экспозиции есть данные о тех метрополитеновцах-участниках Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в освобождение Харькова, в частности, о первом директоре метрополитена Николае Бессонове.
По словам заместителя гендиректора, для создания экспозиции использовались архивные материалы по истории Харькова, а также архивы метрополитена. Владислав Теренко уточнил, что экспозиция в вагоне-музее будет демонстрироваться в течение двух-трех месяцев.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум






















