Образовательный проект «Школа Супергероев» начал работать на базе Городской клинической детской больницы №16.
В медицинском учреждении проходят лечение дети, в том числе с онкогематологической патологией, которые длительно находятся в больнице и не могут своевременно получать полноценное качественное образование.
Занятия по школьной программе будут проводить для детей всех возрастов, пять дней в неделю. Дети будут учиться либо в классе, либо индивидуально, либо дистанционно, если они находятся в изолированных боксах. Детям не будут ставить оценок и не будут задавать домашние задания. Для проведения образовательного процесса администрация больницы заключила договор о сотрудничестве с руководством Харьковской общеобразовательной школы №70. Учителя, которые будут проводить занятия, прошли специальную подготовку.
Отметим, ранее команда сети образовательного пространства «Школа Супергероев» и «Право на образование» обратились к Харьковскому городскому голове Игорю Терехову с предложением об организации такой школы. Благодаря его поддержке были выделены средства и проведен ремонт холла второго этажа 16-й больницы, где расположены помещения «Школы Супергероев», и капитальный ремонт учебного класса. В оснащении учебного класса (приобретены школьная мебель, сенсорная панель, планшеты и пр.) приняли активное участие общественные деятели, благотворители и волонтеры: Оксана Слипченко, Саид Джавид, Артур Стаценко, Андрей Литвинов, Андрей Табачин, Ротари-Клуб «Харьков Надежда», Харьковское отделение ГРУ ПАО КБ «Приватбанк» и администрация Харьковской специализированной школы №119.
Сегодня состоялась презентация учебного класса и прошел первый урок – «Урок мечты».
«Не было никаких сомнений, что «Школа Супергероев» должна открыться в 16-й больнице, которая лечит деток практически со всей Украины. Мы уверены, что для детей учеба станет положительной частью лечебного процесса. А мы, как городская власть, со своей стороны будем всячески способствовать, чтобы этот проект работал системно, продуктивно и качественно», - подчеркнула заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
Отметим, что харьковская «Школа Супергероев» уже восьмая в Украине после Киева, Житомира, Херсона, Хмельницкого, Днепра и др.
Справка. Социальный образовательный проект для детей «Школа Супергероев» стартовал в 2016 году. Организатор проекта - общественный деятель и основатель ОО «Маленькое сердце с искусством» Евгения Смирнова. Первые уроки прошли на базе Киевской больницы ОХМАТДЕТ.
В 2017 году школу поддержала телеведущая, куратор проекта «Право на образование» Наталья Мосейчук. Благодаря ее усилиям появилась межведомственная рабочая группа в составе представителей Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и общественных деятелей. Было разработано Положение об особенностях организации формы получения общего среднего образования в учреждениях здравоохранения. 28 октября 2021 года Кабинет Министров Украины своим постановлением образовал государственное учреждение «Школа Супергероев», которое будет предоставлять образовательные услуги детям на стационарном лечении. Финансироваться учреждение будет из государственного бюджета.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум






















