Мемориальную доску бывшему генеральному директору КП «Харьковводоканал», Заслуженному работнику сферы услуг Украины Ивану Коринько открыли сегодня, 21 августа, в день его рождения на здании предприятия (пр. Юбилейный, 28-а).
Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Александр Ридный.
В открытии приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов, представители областных органов власти, различных предприятий, друзья и родственники Ивана Коринько.
Как отметил Андрей Руденко, Иван Коринько внес неоценимый вклад в развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города.
«Я бы хотел поблагодарить всех, кто собрался в этот день, чтобы почтить память Ивана Васильевича. Наша основная задача - продолжать и развивать все его дела и начинания. Слова ничего не значат без тех дел, которые мы должны продолжать после его смерти», - подчеркнул Андрей Руденко.
Как отметил Виталий Панов, Иван Коринько был выдающимся руководителем и профессионалом своего дела.
«Нам всем очень не хватает Ивана Васильевича. Не хватает его опыта и знаний, его рассудительности. Это человек, который внес большой вклад в развитие города, науки и жилищно-коммунального хозяйства. Очень символично, что мы открываем мемориальную доску в канун празднования Дня города и Дня Независимости. Это подчеркивает важность данного мероприятия», - отметил Виталий Панов.
Справка. Иван Васильевич Коринько родился 21 августа 1948 года в с. Малыжино Золочевского района Харьковской области. После окончания в 1965 году Харьковского ГПТУ-19 работал плотником строительного треста «Южспецстрой». Потом трубоукладчиком, мастером, прорабом, старшим прорабом специализированного ремонтно-строительного управления производственного управления канализационного хозяйства города, строил водопроводные и канализационные сооружения в Харькове.
В 1975 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт. Специальность - промышленное и гражданское строительство. Квалификация - инженер-строитель. С 1979 по 1995 годы работал начальником Безлюдовских очистных сооружений, начальником предприятия по эксплуатации канализационных сетей и насосных станций, директором комплекса «Харьковводоотведение», с 1995 по 2011 год - генеральным директором КП «Харьковкоммуночиствод». В 2012 году «Харьковкоммуночиствод» переименовали в КП «Харьковводоканал», в том же году Иван Коринько был назначен генеральным директором этого предприятия.
С ноября 2015 года занял должность заместителя генерального директора - директор Департамента по стратегическому развитию, науке и инвестициям КП «Харьковводоканал».
Участник ликвидации последствий техногенной аварии на Диканевских очистных сооружениях Харькова, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Иван Коринько - Заслуженный работник сферы услуг Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор, доктор технических наук, Заслуженный работник сферы услуг Украины, неоднократный лауреат конкурса «Деловой человек Украины» и «Харьковчанин года». Несколько раз был избран депутатом Харьковского городского совета.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум















