В Харькове откроется Почетное консульство Латвии
28 января 2020 13:42 Международное сотрудничество
В Харькове откроется Почетное консульство Латвии Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 28 января, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Юрисом Пойкансом.

Стороны обсудили дальнейшие возможности развития сотрудничества, в частности, речь шла об открытии Почетного консульства Латвии в Харькове.

«У нас были планы открыть почетное консульство еще несколько лет назад, но тогда не сложилось. И вот теперь мы готовы к этому. Открытие почетного консульства означает более тесное сотрудничество. За прошлые годы связи между нашими странами и городами были несколько растеряны, и восстановить это непросто. А почетный консул - это человек, который хорошо знает жизнь в городе и может помочь в развитии экономических, культурных, образовательных, туристических связей», - отметил посол.

В качестве почетного консула латвийская сторона предложила известного в Харькове человека - первого вице-президента ООО «Констракшн Груп Интернэшнл» Евгения Гуткова.

В свою очередь Игорь Терехов отметил, что город заинтересован в укреплении связей с Латвией.

«Мы поддерживаем кандидатуру Евгения Гуткова на эту должность, поскольку давно знаем его как очень конструктивного человека. Открытие почетного консульства даст большой импульс развитию взаимоотношений между Латвией и Харьковом», - подчеркнул первый вице-мэр.

По словам Игоря Терехова, Почетное консульство Латвии в Харькове планируется открыть до конца года.

Также во время встречи стороны обсудили возможность открытия прямого авиарейса между Харьковом и Ригой.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes