В Харькове разрабатывают новую транспортную систему
03 февраля 2023 12:59 Инфраструктура
В Харькове разрабатывают новую транспортную систему Новую транспортную систему создают в Генеральном плане города Харькова.
Об этом сегодня, 3 февраля, на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генплан сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, городская власть активно сотрудничает с Европейским инвестиционным банком по оценке разрушений транспортной сферы, прежде всего, электрического транспорта, чтобы в будущем восстановить и создать новые маршруты электротранспорта, закупить подвижной состав и внедрить вектор развития зеленого города.

Также Игорь Терехов сообщил, что специалисты в сфере транспорта совместно с инжиниринговой компанией «АРУП», привлеченной британским архитектором Норманом Фостером, работают над созданием в перспективе пешеходных улиц в исторической части города, разработкой веломаршрутов, подземных и многоуровневых перехватывающих паркингов.

Кроме того, мэр отметил, что уже ведется разработка трассы внутреннего кольца города Харькова для обеспечения отвода транзитных транспортных потоков от центральной части города и его разгрузки.

«Концепция новой транспортной модели, которая будет предложена, крайне важна, поскольку является каркасом к внесению изменений в Генеральный план города Харькова. В этом году мы предоставим наши предложения харьковчанам для их привлечения и рекомендаций», - отметил Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes