Сегодня, 9 февраля, накануне 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана Харьковский городской голова Игорь Терехов встретился с воинами-интернационалистами.
Ветераны Афганистана обратились к мэру с рядом просьб, в частности – о выделении дополнительной материальной помощи, а также с предложением реконструировать мемориал воинам-интернационалистам в сквере Воинов-интернационалистов на ул. Культуры.
По итогам встречи было решено, что в городском совете, кроме существующих социальных гарантий, рассмотрят возможность предусмотреть для 3 809 участников боевых действий в Афганистане одноразовую помощь в размере 1 тыс. грн и другие выплаты.
Также к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана планируется реконструировать мемориал воинам-интернационалистам. Игорь Терехов отметил, что перед этим возле храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который находится рядом, построят колокольню.
«Необходимо построить колокольню и к 2024-му году полностью реконструировать сквер. Может быть, появятся новый памятник и новые локации. Наш долг - заботиться о ветеранах. Поэтому мы внесем изменения в бюджет, чтобы материально помочь воинам Афганистана и других локальных войн, а также родителям, которые потеряли своих детей», - подчеркнул Игорь Терехов.
Отметим, что в поддержку воинов-афганцев в Харькове реализуется ряд программ. Им предоставляется 100%-ная льгота на оплату услуг ЖКХ и материальная помощь. В частности, одноразовую адресную помощь в размере 3 тыс. грн получают лица с инвалидностью 1-й группы – участники боевых действий в Афганистане и других локальных войн; женщинам-активистам Афганского движения готовят подарки к 8 Марта; одноразовую помощь в размере 1 тыс. грн получают члены семьи ветеранов ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. Также по 3 тыс. грн выделяется на захоронение участников боевых действий. Кроме того, в 2021 году 850 тыс. грн было предусмотрено для 146 участников локальных войн по итогам личных обращений к городскому голове.
Напомним, что 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум















