В харьковских школах и детсадах установят австрийские фильтры для очистки воды
19 октября 2017 16:53 Город
В харьковских школах и детсадах установят австрийские фильтры для очистки воды В 18 учреждениях образования установят промышленные фильтры для очистки питьевой воды, которые передала австрийская экологическая организация «Глобаль 2000».

Фильтры вошли в груз гуманитарной помощи, который на днях прибыл в Харьков из Австрии. Ранее их уже устанавливали в учреждениях здравоохранения, а в этот раз часть оборудования передадут, помимо больниц, детским домам, школам и детским садам. Установки  работают без применения хлора и ультрафиолетового облучения воды. Натуральная очистка освобождает воду от бактерий.

Сегодня, 19 октября, менеджер австрийской экологической организации «Глобаль 2000» Кристоф Отто встретился с представителями Департамента образования, Департамента здравоохранения и Департамента труда и социальной политики, чтобы обсудить процесс установки фильтров, их обслуживания и планы дальнейшего сотрудничества.

Он отметил, что уже в это воскресенье оборудование начнут устанавливать в Харьковском физико-математическом лицее №27, затем специалисты займутся установкой в детском доме «Семья», а после - в больнице №2. Оборудование устанавливается в течение двух дней. Среди учреждений образования, где установят фильтры воды, – университетский лицей, школа-интернат №14, школы №162, 119, 17, 122, 53, 38, 124, гимназии №46, 144, 14, 152, лицей №149, а также два детских сада - №323 и 366.

Кристоф Отто отметил, что из 23 установок, которые передали Харькову, 20 - подарил муниципалитет города Вены, остальные были куплены за частные спонсорские средства. Завершить установку оборудования планируют в январе.

Как сообщил Кристоф Отто, кроме установок для очистки воды из Австрии прислали теплые вещи, одежду, игрушки, средства личной гигиены, которые передадут организациям, работающим с временными переселенцами.

«Сейчас мы работаем с волной беженцев, которая захлестнула Европу. Фармацевтические фирмы, которые раньше помогали украинцам, теперь предоставляют помощь беженцам в Европе. Но это не препятствие для нашего сотрудничества с Харьковом. Главным направлением остается помощь детям, в частности, детской больнице №16. Также мы будем ориентироваться на те потребности, которые здесь есть. Например, харьковскому центру реабилитации «Промінь» выделили средства, и они купили посудомоечную машину, которая была им нужна», - сообщил Кристоф Отто.

Как отметил менеджер «Глобаль 2000», австрийская организация продолжит сотрудничество с Харьковом. Летом следующего года Австрия снова готова принять на оздоровление детей с онкологией, которые проходят лечение в детской больнице №16. Перелет в обе стороны обеспечат «Австрийские авиалинии».

Отметим, что Харьковский городской совет сотрудничает с организацией «Глобаль 2000» уже более 20 лет. Австрийская неправительственная экологическая организация существует на спонсорские средства противников атомных электростанций и оказывает помощь украинским  детям,  пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям с онкологическими заболеваниями из Харьковской, Луганской, Киевской и Ивано-Франковской областей, а также переселенцам из зоны АТО. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes