Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Украине Ицхак Кармель Каган сегодня, 12 ноября, посетил Харьковский городской совет с деловым визитом.
Визит прошел в рамках проведения в Харькове Недели культуры Израиля. С Ицхаком Кармель Каганом и вторым секретарем Посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман встретились заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов и директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь.
Представители сторон обсудили перспективы сотрудничества Харькова с израильскими городами в медицинской и образовательной сферах, в работе коммунальных служб, также обсудили возможность обмена опытом в сфере иновационных технологий в области растениеводства и хранении продукции.
Игорь Терехов приветствовал дипломатов от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и подчеркнул, что Харьков всегда готов сотрудничать с Израилем.
«Израильские технологии очень интересные и актуальные для харьковчан. В нашем городе развито множество сфер, но многое нам еще предстоит сделать. Мы всегда готовы идти навстречу новым предложениям», - подчеркнул Игорь Терехов.
В свою очередь Ицхак Кармель Каган отметил, что в следующем году Израиль сможет показать себя харьковчанам более представительно, организуя в городе выступление израильского театра. Кроме того, заместитель посла предложил наладить воздушное сообщение в связи с введением безвизового режима между странами, возобновив авиарейсы из Харькова.
«Общение между людьми – первичная наша задача. Сейчас у нас принят закон открытого неба, поэтому фирмам не нужно иметь никаких государственных гарантий, чтобы летать в Израиль. Думаю, мы могли бы сотрудничать в этой области с нашим отделом туризма, чтобы запустить один рейс в неделю. У вас миллионое население, люди бы могли летать к нам по доступной цене», - обратися к харьковскому представительству Ицхак Кармель Каган.
Игорь Терехов согласился с предложением заместителя посла, отметив, что у многих харьковчан в Израиле живут родственники и друзья, поэтому прямые рейсы из Харькова пользовались бы спросом.
Также Ицхак Кармель Каган пригласил сотрудников коммунальных предприятий, представителей правоохранительных органов, спасателей, медиков и сотрудников других сфер посетить специализированные курсы в городе Шфаим, которые обновляются каждые три месяца. По его словам, это укрепило бы отношения двух городов и позволило работникам из разных сфер обмениваться опытом.
Напомним, в Харьквое с 10 по 14 ноября проходят Дни культуры Израиля, знакомящие харьковчан с традициями, национальной кухней, кино- и театральным искусством, современной музыкой страны.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум








