У Харькова появится новый город-побратим во Франции
25 октября 2013 13:01
У Харькова появится новый город-побратим во Франции Возможность сотрудничества с городами Анжи и Лион обсудили сегодня, 25 октября, в рамках визита Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Украине Алена Реми в Харьковский городской совет.

В рамках посещения Ален Реми встретился с секретарем Харьковского городского совета Александром Новаком, директором Департамента международного сотрудничества Виктором Рудем и заместителем директора Департамента международного сотрудничества Алексеем Поникаровским.

«Сотрудничество с городом Лилль, на мой взгляд, - это наследие Советского Союза. К сожалению, сейчас все претерпело изменения, и нам нужно искать новые города-побратимы. Мы готовы оказать Харькову поддержку в выборе новых и более сильных партнеров», - сообщил посол Франции.

Анре Реми отметил, что в следующем году, в марте, во Франции пройдут муниципальные выборы, и это может дать толчок к налаживанию отношений с другими французскими городами кроме Лилля. Так, он предложил вступить в партнерство с городами Лион и Анжи, деловыми и промышленными центрами Франции.

Секретарь горсовета Александр Новак поддержал предложение посла и отметил, что городские власти рассмотрят этот вопрос, чтобы в скором времени две стороны объединили все усилия для подписания новых соглашений о партнерстве. 

Напомним, на сегодняшний день у Харькова 27 городов-побратимов в 19 странах мира.

Справка. Города Харьков и Лилль – города-партнеры с 1978 года. Обновленное Соглашение о дальнейшем развитии побратимских связей было подписано в июне 1998 года. Состояние развития межмуниципальных связей характеризуется периодом высокой активности (1979-2001) и периодом застоя (с 2005 года – до настоящего времени). Период активности совпадает со временем, когда мэром Лилля был Пьер Моруа (1973-2001). С 1991 по 2001 год были реализованы многочисленные совместные мероприятия в различных сферах общественной жизни.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes