Пилотный проект домофонного комплекса с набором дополнительных функций будет реализован в зданиях микрорайона «Олимпийский».
Об этом сегодня, 11 октября, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
Он уточнил, что на последней сессии городского совета был принят Порядок установки устройств замково-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно ему, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя домов.
Роман Нехорошков отметил, что этим документом вводится понятие «исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем», который будет утверждаться решением исполкома. От исполнителя услуг потребуется наличие материально-технической базы, позволяющей качественно обслуживать системы и устранять неполадки, соблюдение технических требований при подключении системы к инженерным сетям и оптимальный экономически обоснованный тариф.
Директор департамента подчеркнул, что операторы домофонных сетей – как и провайдеры интернет-услуг и кабельного ТВ – будут принимать участие в содержании, обслуживании и ремонте входных групп и подъездов, на которых установлены домофоны.
«Начиная с января 2014 года, жители Харькова смогут получать единую услугу в домах коммунальной собственности, и, думаю, через некоторое время мы сможем убедиться в качестве оказываемой услуги. Сегодня эти домофоны в большинстве своем обслуживаются частными компаниями, но мы прорабатываем вопрос, чтобы заявки можно было передавать на диспетчерскую службу «15-62», а со временем и на пульт КП «Харьковгорлифт», - подчеркнул Роман Нехорошков.
По его информации, на сегодняшний день в городе насчитывается около 10 тыс. домофонов. Сейчас проходит инвентаризация и изучение домофонных систем, по ее результатам станет понятно, какое количество из них нуждается в замене.
Роман Нехорошков подчеркнул, что сейчас заканчивается разработка документации на проект домофонного комплекса производства КП «Харьковгорлифт».
«Сегодня нашим предприятием предлагаются новые технологии: это и возможность связи с диспетчером через домофон, и открытие домофона через мобильный, и возможность размещения рекламы или информации об ограничении коммунальной услуги бегущей строкой на табло домофона. Это целостная домофонная система, которая будет обеспечивать сохранность, безопасность жителей дома и коммунального имущества. Первые домофоны производства «Харьковгорлифта» будут установлены в пилотном режиме на 43 подъездах домов, расположенных в микрорайоне «Олимпийском» (Новые Дома)», - сообщил директор Департамента жилищного хозяйства.
Генеральный директор КП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров отметил, что спроектированный предприятием домофон будет подключен к центральной диспетчерской службе. Благодаря этому, будет возможно открыть домофон любого подъезда с центрального пульта, кроме того, посредством домофона можно будет открыть машинное отделение лифта, электрощитовую, чердачное помещение, а также отслеживать цепи безопасности лифтового хозяйства.
На сегодняшний день пробный вариант разработки установлен на подъезде дома №37 по ул. Гвардейцев Широнинцев.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум























