
Соответствующее решение было принято сегодня, 19 июня, на сессии Харьковского городского совета.
«За» проголосовали 59 депутатов.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес напомнил, что в начале мая на сайте горсовета появилась петиция с просьбой восстановить прежнее название проспекта, и за сутки она набрала почти 5,6 тыс. голосов. По его словам, такое решение полностью соответствует Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», поскольку в нем предусмотрено переименование и снос памятников советским деятелям, но одновременно есть исключения для случаев, когда такие исторические памятники связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины.
«Мы рассматриваем этот вопрос сугубо с точки зрения того, что Георгий Жуков был военачальником, который освобождал и Харьков, и Украину, и Европу от нацистских захватчиков. Под его командованием 23 августа был освобожден Харьков, и Жуков вместе с маршалом Коневым стоял на трибуне у нас в городе, возле памятника Шевченко. В свое время я, кстати, не переименовывал проспект, потому что он не попадает под декоммунизацию. За меня это сделала облгосадминистрация в лице Игоря Райнина», - отметил Геннадий Кернес.
В поддержку переименования проспекта Петра Григоренко выступил народный депутат Украины Евгений Мураев. Он сообщил, что в поддержку этого вопроса городской совет получил еще 45 тыс. обращений, а против - всего пять тысяч.
«Имя Георгия Жукова вошло в историю не только как маршала, который принял капитуляцию Германии, но и как человека, который неразрывно связан с историей Харькова. В результате Курско-Белгородской операции, которой руководил маршал Жуков, 23 августа 1943 года был освобожден город Харьков. И мы празднуем День города именно в этот день. Украинский народ внес огромный вклад в победу над фашизмом. Нам необходимо восстанавливать историческую справедливость, нужно говорить о том, что мы - народ-победитель. Никто не должен решать вопросы с переименованием, кроме органов местного самоуправления», - сказал нардеп.
Вместе с возращением названия проспекту имени маршала Жукова депутаты также проголосовали за присвоение имени генерала Петра Григоренко новой улице, которая прокладывается от ул. Рымарской до ул. Клочковской.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

-
18:39
В Харькове внедряют цифровые технологии в сфере ЖКХ
-
17:34
Зарубежные фонды помогут Харькову подготовиться к зиме
-
15:57
#Лица_Харькова. Городской клуб каратэ «Фудокан» помогает ВСУ и теробороне защищать Харьков
-
15:44
Трамвай №8 временно изменит маршрут
-
15:17
Игорь Терехов: Враг целенаправленно уничтожает общественный транспорт Харькова
-
14:17
В Шевченковском районе продолжается масштабный ремонт водоводов
-
13:50
«Харьковские теплосети», согласно графику, готовятся к зиме
-
09:34
Харьковчане завоевали 19 медалей на чемпионате Украины по армспорту
-
09:27
#Лица_Харькова. Денис Иванов - врач-терапевт Городской поликлиники №11
-
08:36
В Харькове и области было девять пожаров из-за вражеских обстрелов
-
16/08/2022
С Рогани пустят новый троллейбусный маршрут
-
16/08/2022
#Лица_Харькова. Елена Олейник – заведующая отделения терцентра Салтовского района
-
16/08/2022
В «Теплосетях» обнаружили кражу оборудования
-
16/08/2022
В Харькове улучшают работу насосных станций
-
16/08/2022
«Теплосети» готовят к отопительному сезону внутридомовые коммуникации
-
16/08/2022
В Новобаварском районе оперативно восстанавливают водоснабжение
-
16/08/2022
#Лица_Харькова. Александр Сапронов – механик автоколонны КП «КВБО»
-
16/08/2022
Харьковские синхронистки завоевали в Риме восьмое «золото»
-
16/08/2022
В Харькове и области произошло четыре пожара из-за обстрелов