Харьковский комплекс по переработке твердых бытовых отходов готов на 95%
20 сентября 2021 15:00 Инфраструктура
Харьковский комплекс по переработке твердых бытовых отходов готов на 95%
Многофункциональный комплекс по переработке твердых бытовых отходов, который строится в Дергачевском районе, готов на 95%.

Об этом сегодня, 20 сентября, в ходе осмотра комплекса сообщил журналистам секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

По его словам, до конца года там начнут работать все скважины по добыче полигонного газа и сортировочная станция. Игорь Терехов напомнил, что, по технологии, газ будут перерабатывать в электроэнергию, которая пойдет на собственные нужды комплекса и на продажу на энергорынке. Объем переработанной электроэнергии составит до 15 млн КВт в год.

Также, по его словам, полигон будет приносить прибыль после запуска сортировочной линии, потому что на вторичном рынке можно будет продавать бумагу, пластик, древесину и металл.

«Здесь все сделано с использованием самых современных технологий и лучшего европейского опыта. Я объездил крупнейшие полигоны, и, учитывая особенности нашего города, мы выбрали наиболее оптимальную технологию для Харькова. Таких заводов в Украине нет», - подчеркнул секретарь горсовета.

Игорь Терехов сообщил, что в городе продолжат популяризировать раздельный сбор мусора среди жителей и проводить специальные уроки в школах.

Он напомнил, что комплекс ТБО в Дергачевском районе построен по мировым экологическим стандартам и исключает проникновение вредных веществ в почву, а парниковых газов - в атмфосферу.

Отметим, что сейчас комплекс работает в тестовом режиме, там продолжаются пуско-наладочные работы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes