На конференции «Чужих детей не бывает» социальные службы и общественные организации озвучили предложения, которые должна принять Верховная Рада Украины для защиты семей с детьми и подростков.
11 июля в городском совете прошла конференция партнеров «Единой социальной сети» Харькова на тему «Чужих детей не бывает». Во встрече, посвященной вызовам, актуальным сегодня для семей с детьми, многодетных, инвалидов, приняли участие сами родители и дети, профильные специалисты городского совета, школ и медицинских учреждений, а также Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народные депутаты Александр Грановский и Валерий Писаренко.
«Единая социальная сеть» - проект, в котором объединены усилия местного самоуправления, общественных организаций и волонтеров по созданию социальных услуг: это семейные центры, приюты, организация детского досуга и профориентация для подростков, юридическая и медицинская помощь жертвам насилия, реабилитация бездомных, наркозависимых, воспитание здорового образа жизни и т. д. За 20 лет работы проект зарекомендовал себя как уникальный для страны способ заказа и реализации самых нужных услуг для незащищенной части общества. Участники сети считают особенно важным, что стимулируют людей находить выход из сложных ситуаций путем самоорганизации, когда не каждый отдельно добивается помощи от государства или спонсоров, а предлагает инициативы комплексной поддержки всех заинтересованных.
«Я рад, что мы всегда находим время и возможность обсудить непростые темы, в том числе проблемы оставленных и болеющих детей, семей в сложных обстоятельствах, подвести промежуточные итоги, расставить приоритеты. А присутствие здесь наших парламентариев - это возможность донести до законодателя необходимость изменений в нормативной базе, которые назрели и очень нужны и нам, как исполнителям, и, главное, тем, на кого они направлены», - сказал Геннадий Кернес, открывая конференцию.
Инициатив, которые анонсировал городской голова, подробнее коснулась в докладе о работе «Единой социальной сети» заместитель городского головы по социальным вопросам Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, нужны законодательные ограничения в теме распространения наркотических и психотропных веществ, прежде всего в части неконтролируемой рекламы и продажи их в Интернете. Кроме того, реформа полиции упразднила отдельные подразделения по этому профилю, передав полномочия уголовному розыску, где, по мнению специалистов, нет ресурсов и возможностей для борьбы с очень быстро растущим рынком криминальных наркотиков. Это тоже нуждается в пересмотре.
Еще одна из предложенных поправок - в медицинской реформе. По словам Светланы Горбуновой-Рубан, вторая очередь реформы не предусматривает создания реабилитационных центров для детей, пострадавших от насилия в семьях и изъятых из них. После оказания медпомощи и выздоровления такие дети не могут находиться в больнице, однако, по мнению специалистов, они продолжают нуждаться в адаптации и внимании. В Харькове такой стационарный центр реабилитации может быть создан на базе 17-й больницы.
Это и другие предложения участники конференции передали народным депутатам.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум














