Геннадий Кернес соболезнует родным и близким Анатолия Бугайца
03 января 2012 09:33
Геннадий Кернес соболезнует родным и близким Анатолия Бугайца 31 декабря 2011 года на 72-м году жизни скончался почетный генеральный директор ОАО «Турбоатом», Герой Украины, почетный гражданин города Харькова БУГАЕЦ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Из жизни ушел известный ученый и конструктор, выдающийся руководитель в области энергетического машиностроения.
Анатолий Бугаец родился 2 ноября 1940 года в с. Битаковое Озеро Глобинского района Полтавской области.
Окончил Крюковский машиностроительный техникум (1959), Харьковский политехнический институт (1968) и Украинский заочный политехнический институт (1971).
В 1959 году Анатолий Бугаец работал электросварщиком на Харьковском электромеханическом заводе, в 1959–1962 годы служил в рядах Советской Армии.
Производственную деятельность на заводе «Турбоатом» Анатолий Александрович начал в 1962 году, на этом предприятии он проработал почти полвека и прошел трудовой путь от техника до генерального директора (1986-2000).
Трудолюбие и профессионализм Анатолия Бугайца, его самоотдача, творческая инициатива и талант руководителя позволили «Турбоатому» закрепить свои позиции на мировом рынке энергетического машиностроения.
Анатолий Александрович внес выдающийся вклад в создание новых турбин и внедрение современных технологий в изготовление энергетического оборудования. Его научные труды и инженерные разработки оказали значительное влияние на развитие энергетики в Украине. Он был одним из инициаторов и непосредственным участником разработки Национальной энергетической программы до 2010 года и Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.
Производственные и научные заслуги Анатолия Бугайца отмечены на наивысшем государственном уровне, его достижения признала мировая общественность.
Анатолий Александрович был полным кавалером орденов «За заслуги», кавалером ордена «Знак Почета», академиком Академии технологических наук Украины, Международной и Украинской инженерных академий, дважды лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженным машиностроителем Украины, почетным турбостроителем, лауреатом многочисленных рейтингов. За выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии отечественного энергетического машиностроения, весомые трудовые свершения в 2002 году Анатолий Бугаец получил звание Героя Украины.
Анатолий Александрович всегда занимал активную гражданскую позицию. Благодаря его инициативе в 1993-1994 годы Харьков получил 28 троллейбусов и 10 комплектов запчастей к ним. В 1995 году под непосредственным руководством Анатолия Бугайца коллектив завода принимал активное участие в ликвидации аварии на Диканёвских очистных сооружениях. Также предприятие участвовало в строительстве харьковского метрополитена, Оперного театра, реконструкции стадиона «Металлист».
Анатолий Александрович обладал редкими организаторскими способностями, неординарными лидерскими качествами, требовательным к себе и окружающим, но при этом чутким и внимательным человеком.
Разделяем скорбь и боль родных, друзей, коллег - всех, кто знал Анатолия Бугайца и работал с ним. Такие люди, как он, всегда составляли гордость не только нашего города, но и всей страны.
Светлая память об Анатолии Александровиче навеки останется в сердцах харьковчан.
 
Харьковский городской голова Геннадий Кернес,
Харьковский городской совет,
исполнительный комитет Харьковского городского совета

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости