150 предпринимателей Харькова оштрафованы за нарушения правил благоустройства
29 июля 2013 18:45
150 предпринимателей Харькова оштрафованы за нарушения правил благоустройства Частным предпринимателям Харькова в первом полугодии 2013 года было выписано 150 штрафов за ненадлежащее благоустройство территории. 

Об этом сегодня, 29 июля, сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко. 

По его словам, в городе ежедневно проходят комиссионные проверки по благоустройству. Так, сегодня прошли плановые инспекции по трем объектам на улицах Рыбалко, Северной и на пр. Фрунзе.

По этим адресам находятся кафе, пункт приема металлолома и магазин по продаже автоподшипников. Во всех этих местах были выявлены нарушения правил благоустройства, среди которых - невыкошенная сорная трава (высота более 10 см), в том числе амброзия, пыльца которой может оказывать токсичное влияние на организм человека. Также возле этих объектов были организованы свалки мусора.

«Мы проводим плановые проверки и разъяснительные работы среди предпринимателей, которые еще не до конца ознакомились с Правилами благоустройства территории. Уполномоченное лицо инспекции составляет протокол согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в соответствии с которым предприниматель обязан уплатить штраф в размере от 850 до 1700 грн. Если же нарушения устранены и правонарушитель показывает админкомиссии подтверждающие фотоматериалы, то штраф будет минимальным. Минимальные размеры штрафов также назначают предпринимателям, у кого под опекой есть несовершеннолетние, либо инвалиды, или люди других социальных категорий», - сообщил Юрий Коваленко.

Также он отметил, что более загрязненные и неблагоустроенные участки обнаруживаются вдали от центра, где зачастую не убирают ни сорняки, ни мусор.

Всего в Харькове работает 10 городских административных комиссий, которые рассматривают протоколы по фактам нарушений правил благоустройства, среди них - 9 районных и одна общегородская. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости