На Алексеевке оборудовали противоударный островок безопасности
20 октября 2021 19:44 Инфраструктура
На Алексеевке оборудовали противоударный островок безопасности Противоударный островок безопасности оборудовали на проезжей части в районе дома №37 по пр. Людвига Свободы.

С конструкцией ознакомился секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. По его словам, это первый подобный островок в городе, и их будут устанавливать на других автомагистралях.

«Островок сделан по всем нормам безопасности. Даже если тяжелая машина на скорости 140 километров в час влетит сюда, то пешеходы останутся живы. Такие островки нужно оборудовать на всех скоростных магистралях города, ведь от этого зачастую зависят жизни людей. Речь идет, прежде всего, о проспекте Науки, площади Конституции, где были резонансные ДТП. В городе много мест, где такие островки обязательно должны появиться», - подчеркнул Игорь Терехов.

Отметим, что островок безопасности харьковского типа - это современная модульная конструкция, которая является защитным элементом для остановки пешеходов при переходе проезжей части. Она состоит из защитного рефьюджа и инклюзивной плиты со всесезонным противоскользящим покрытием. Эти элементы оборудованы противотаранными боллардами (столбами), которые являются также дополнительным элементом световой сигнализации, поскольку дублируют сигналы светофора.

Кроме того, островок безопасности оборудован специальными тактильными элементами и звуковыми индикаторами специально для людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes