В Харькове будут учить на помощника депутата
14 мая 2021 17:58 Общество
В Харькове будут учить на помощника депутата Проект «Leader of change» («Лидер перемен»), направленный на развитие ответственного лидерства в публичной сфере, презентовали сегодня, 14 мая, в инновационном парке «Unit.City».

Как сообщил председатель Молодежного совета при Харьковском городском голове Дмитрий Давидьянц, задача проекта - предоставить инструменты для формирования высококвалифицированных помощников депутата.

«Этот проект создавался под конкретный запрос. Как известно, в городской совет пришло много новых депутатов, у которых еще не сформировался пул помощников. Поэтому мы и занялись этим вопросом. В проекте принимают участие студенты 2-4 курсов разных вузов. Да, сам по себе помощник - это не профессия, но, в любом случае, для них, если они станут помощниками депутатов даже на общественных началах, это будет колоссальный опыт», - отметил Дмитрий Давидьянц.

Проект будет реализовываться в течение трех недель. Он включает в себя следующие образовательные блоки: «Демократия и власть» (о правах местного самоуправления, его структуре), «Политическая грамотность», «Помощник депутата и его инструменты». В программе обучения - семинары, панельные дискуссии с представителями органов местного самоуправления, а также симуляционные игры, направленные на формирование соответствующих качеств для будущих помощников депутата и госслужащих.

В проекте принимают участие 40 человек, из которых половина, по итогам обучения, пройдет стажировку у депутатов Харьковского городского совета. Но если будет запрос, говорят организаторы, то в сентябре может стартовать второй сезон проекта - по подготовке помощников для депутатов Харьковского областного совета.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes