В Харькове откроют курсы цифровой грамотности
10 июня 2020 14:12 Общество
В Харькове откроют курсы цифровой грамотности Концепцию развития цифровой грамотности жителей города Харькова планируется принять на ближайшей сессии Харьковского городского совета.

Об этом сегодня, 10 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского горсовета сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец.

По ее словам, такая инициатива обусловлена планами правительства перевести до 2024 года в режим онлайн 90% административных и социальных услуг. При этом социологические исследования показали, что 53% населения страны не владеет даже базовыми цифровыми навыками.

«Концепция предусматривает повышение цифровой грамотности харьковчан. В частности, речь идет о точках доступа, так называемых оффлайн-хабах, которые созданы на базе 47 городских библиотек. Там можно будет посмотреть семинары, образовательные сериалы, изучить инструкцию, как пользоваться электронными сервисами и т.д. Потом такие хабы будут созданы и в центрах предоставления административных услуг. Сейчас такой пилотный проект реализуется в центральном ЦПАУ. Также в Харькове предполагается организовать бесплатный городской курс цифровой грамотности. Карантин замедлил наши темпы, но теперь, с ослаблением ограничений, все эти планы будут реализованы», - отметила Галина Литвинец.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes