Открытие первой в Харькове станции по приему вторсырья «SilpoRecycling» состоялось сегодня, 9 августа, возле ТРЦ «Французский бульвар».
Пункт по приему вторсырья - это проект, который реализуется сетью супермаркетов «Сільпо» в сотрудничестве с Молодежным советом при Харьковском городском голове и общественными организациями «Харьков Эко Сити» и «Экореанимация».
Перед официальным открытием станции руководитель ОО «Харьков Эко Сити» Кирилл Чикирякин отметил, что в Харькове уже многие жители сортируют отходы: «Но еще больше у нас людей, которые хотят сортировать мусор, но не имеют такой возможности. И станция «SilpoRecycling» решает эту проблему. Мы хотим развивать культуру обращения с отходами. Пока станция одна, но мы будем стараться открыть больше таких станций в нашем городе».
Как отметила руководитель проекта «SilpoRecycling» Галина Дмитрук, эта инициатива была реализована полтора года назад, и станции по приему вторсырья уже работают в Киеве, Запорожье и Днепре.
«Наша задача - обратить внимание людей на эту проблему и рассказать им, что большое количество отходов можно отдать на переработку и получить за это определенное вознаграждение. Мы хотим мотивировать людей заниматься этим», - подчеркнула она.
Председатель Молодежного совета Михаил Лазарев отметил, что проблема обращения с отходами становится все более актуальной, поскольку город сейчас строит современный мусороперерабатывающий комплекс.
«Вскоре харьковчанам придется сортировать мусор, поэтому важно уже сейчас развивать культуру обращения с отходами. Это хорошо, что и бизнес понимает, насколько важно сегодня быть ответственным, социальным и находиться в тренде. Этот проект реализуется ради нашего будущего, ради наших детей», - сказал Михаил Лазарев.
Сразу после открытия станции «SilpoRecycling» десятки харьковчан начали сдавать вторсырье, которое принесли с собой. Все они получили бонусы в виде баллов программы «Личный счет» на карту от «Сільпо». Например, за 1 кг стекла можно получить 150 баллов, 1 кг бумаги - 250, 1 кг пластика - 500, а за 1 кг металла - 700 баллов. Согласно правилам программы «Личный счет», после окончания отчетного периода баллы превращаются в бонусы, которые можно использовать для покупок в этой торговой сети. При пересчете бонусов действует такая схема: 1 балл = 1 копейка, 100 баллов = 1 грн.
На станции принимают такие виды сырья: пластик (бутылки, стрейч пленку, полиэтиленовые пакеты, упаковки с маркировкой HDPE), бумагу (картон, журналы, газеты, бумажные упаковки, упаковки Tetra Pak), стекло (стеклянные бутылки, банки от консервации, бутылочки от детского питания) и металл (алюминиевые банки).
Станция находится недалеко от входа в «Шато-Ледо» и работает ежедневно (кроме праздничных дней) с 8:30 до 20:00.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

























