В Харькове переименовали еще 48 улиц и пять административных районов
03 февраля 2016 12:18 Город
В Харькове переименовали еще 48 улиц и пять административных районов Согласно закону о декоммунизации, в Харькове переименовали еще 48 улиц и пять административных районов города.

Соответствующее распоряжение подписал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Григорьевича Шевченко), Ленинский - Холодногорским, Орджоникидзевский - Индустриальным. Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре. То же касается Фрунзенского района: его название осталось прежним, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе - летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, героически погибшего в 1942 году.

Со списком из 48 улиц, которые были переименованы, можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 20 ноября 2015 года на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, четыре парка и сквера, а также станция метро согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes