В связи с угрозой терактов городская власть выступает против шествия по улице Сумской
06 марта 2015 16:04 Официально
В связи с угрозой терактов городская власть выступает против шествия по улице Сумской Городская власть выступила против проведения несколькими общественными организациями шествия по ул. Сумской, посвященного 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

Соответствующее решение было принято сегодня, 6 марта, на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома.

Так, члены комиссии рассмотрели заявку общественных организаций «Громадська варта», Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, «Правый сектор», ультрас ФК «Металлист» о проведении 9 марта с 12:00 митинга возле памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 – шествия до пл. Конституции.

Во время заседания комиссии заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что милиция пыталась отговорить руководителей этих общественных организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них вняли аргументам правоохранителей.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов», - отметил Игорь Терехов.

Он также заверил, что, если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городская власть и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей.

Напомним, 22 февраля на пр. Маршала Жукова, недалеко от Дворца спорта, после митинга активистов Евромайдана произошел взрыв. В результате два человека погибли, 11 пострадали, из них двое скончались в больнице. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes