Геннадий Кернес: Памятник Ленину будет восстановлен на том же месте
29 сентября 2014 16:32
Геннадий Кернес: Памятник Ленину будет восстановлен на том же месте Памятник Ленину, разрушенный накануне в Харькове, будет восстановлен на пл. Свободы на том же месте. Об этом сегодня, 29 сентября, во время брифинга заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. 

«Я очень жалею, что не смог вчера присутствовать на площади, чтобы остановить тот беспредел, вина за который лежит на совести губернатора Игоря Балуты. Также там бегала и радовалась Инна Богословская... Скажите, какие могут быть полномочия у губернатора подписать распоряжение на снос монумента, если этот памятник находится на балансе КП «Харьковзеленстрой», и мы выделяем деньги на его содержание? Позиция, занятая губернатором, направлена не на сохранение мира в городе, а на разжигание конфликта. Раскачивать ситуацию в Харькове выгодно тем, кто устроил этот цирк. По моей информации, большинство там было приезжих, они действовали смело, ими управляли. Здесь идет такая игра на грани фола, каждый хочет показать свою значимость», - подчеркнул Геннадий Кернес. 

По его словам, городская власть готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы те, кто разрушил памятник Ленину, были найдены. 

«Сегодня милиция должна показать свой профессионализм и установить виновных, ведь на площади есть много веб-камер. Пусть выявят тех, кто взял ножовку в руки, веревку. Ведь как можно в центре европейского города разрушить памятник, а милиционеры стоят и совершенно не реагируют? Как только все это началось на площади, я звонил и Балуте, и начальнику областной милиции Анатолию Дмитриеву, но они трубку так и не взяли, они делали свое дело. Жаль, что так произошло. Учитывая, что памятник Ленину был установлен на 300-летие Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова», - заявил городской голова. 

По словам Геннадия Кернеса, коммунальные службы города не вывозили с пл. Свободы остатки разрушенного памятника: его фрагменты были найдены потом в облавтодоре и на заводе им. Малышева. Сейчас харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент.

«Если не получится восстановить, то будем делать с нуля», - сообщил Геннадий Кернес.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes