В Индустриальном районе установили мемориальную доску воинам-афганцам
24 мая 2017 14:14 Общество
В Индустриальном районе установили мемориальную доску воинам-афганцам Мемориальную доску участникам боевых действий, погибших в Афганистане, установили 23 мая на здании школы №15 (ул. 12 Апреля, 14) в Индустриальном районе.

Мемориальная доска установлена воинам-афганцам, кавалерам ордена Красной Звезды, выпускникам школы Александру Перепичаю, Сергею Волошко и Александру Бабичу.  

На церемонии открытия присутствовали родители погибших героев, заместители председателя Администрации Индустриального района Елена Великанова и Виктория Третьяк, председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Виктор Борзов, председатель Индустриального районного союза ветеранов Афганистана Владислав Чернышенко, ветераны войны в Афганистане, ученики школы и жители района.

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки Афганской войны. Пусть же горькая память о ней будет напоминанием будущим поколениям о том, какое это счастье - жить под мирным небом», - отметила в ходе церемонии открытия заместитель председателя администрации района Елена Великанова.

«Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу», - отметил Виктор Борзов.

Память павших героев присутствующие почтили минутой молчания.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes