В Харьковском зоопарке пройдет День совы
20 мая 2016 10:18 Экология
В Харьковском зоопарке пройдет День совы Природоохранная акция «День совы» состоится в воскресенье, 22 мая, в Харьковском зоопарке.

Мероприятие начнется возле фонтана «Девочка с гусем» в 12:00. На празднике все смогут послушать голоса сов, принять участие в викторине об их жизни, сложить пазлы и нарисовать сову на асфальте. Все участники получат в подарок памятные тематические призы и буклеты о совах.

Также для посетителей проведут радиобеседу «Правда и вымыслы о совах». Можно будет ознакомиться с выставкой сов и выставкой фотографий «Крылатые властительницы ночи».
 
«Мы хотим рассказать о необходимости бережного отношения к этим птицам. Будьте тактичны, встречая диких обитателей садов, парков, полей и лесов. Не нужно вмешиваться без особой необходимости в их жизнь, забирать их домой или приносить в зоопарк», - отметили в учреждении. Специалисты пояснили, что просто в это время совята учатся летать и могут оказаться либо на ветке, либо даже на земле, но потом они поднимуться по стволу наверх, в свое гнездо. 

В Харьковском зоопарке содержатся совы 8 видов. Из них пять (сипуха, филин, длиннохвостая неясыть, болотная сова и сплюшка занесены в Красную книгу Украины). Все виды сов охраняются международными конвенциями, в том числе Международной конвенцией по торговле редкими или исчезающими видами животных (CITES).


Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes