Комплекс «Вертикаль» возле Дворца спорта, который будет включать скалодром и памятник Владимиру Высоцкому, планируют открыть ко Дню города.
Об этом сегодня, 1 марта, сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий. Он отметил, что памятник Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Назвали комплекс по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий.
Сергей Чечельницкий отметил, что изначально памятник Владимиру Высоцкому планировали поставить перед Дворцом спорта, однако на этом месте монумент певцу и актеру смотрелся бы неуместно. Поэтому его решили разместить справа, на площадке возле фонтанов. «Здесь перед памятником будет предусмотрено пространство для того, чтобы можно было проводить концерты на открытом воздухе. Мне также очень нравится, что мы выбрали необычный проект памятника, где фигура певца будет располагаться на фоне смятого листа бумаги», - подчеркнул архитектор.
На лучший памятник Владимиру Высоцкому прошел конкурс, в котором приняли участие скульпторы не только из городов Украины, но и из России. Победителем в нем стал харьковчанин Александр Демченко. Высота монумента составит более 5 м.
Решение совместить памятник и скалодром у харьковских архитекторов появилось после того, как альпинисты выступили с инициативой построить в городе такой объект. Скалодром в форме арки будет располагаться на небольшом расстоянии за памятником Владимиру Высоцкому и будет как бы обрамлять монумент. Как отметил архитектор, его высота составит около 18 м.
Сергей Чечельницкий сообщил, что комплекс строят за привлеченные средства.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум











