Роженицам, которые прибыли в Харьков из зоны антитеррористической операции, вручили материальную помощь от благотворителей.
Сегодня, 17 сентября, 112 рожениц собрались в Харьковской городской студенческой больнице №20, и каждой из них материальную помощь в размере 30 евро вручили председатель немецкой благотворительной организации «Фонд рабочей благотворительности» Фриц Кербер и заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Кроме того, женщины получили пакеты с памперсами, которые подготовили для них в Ассоциации главных врачей Харькова.
По словам Светланы Горбуновой-Рубан, средства были выделены немецким фондом на 150 семей, и те, кто сегодня по тем или иным причинам не смог прийти за помощью, смогут получить ее в любое другое время.
Обращясь к роженицам из Донбасса, Светлана Горбунова-Рубан отметила, что сейчас городская власть Харькова привлекает к сотрудничеству все международные фонды и волонтерские организации, которые могут им помочь. Так, на просьбу Харькова сразу откликнулись город-побратим Нюрнберг и лично Фриц Кербер, который уже 23 года подряд помогает харьковчанам.
«Для таких семей из Донецкой и Луганской областей город делает все возможное, но нужно еще больше. На те средства - 6 тыс. евро, - которые вчера передал Фриц Кербер, мы подготовим наборы, которые вручим при выписке родившим женщинам. Уже к концу следующей недели мамы будут получать помощь в виде средств гигиены, бутылочек для питания. Большинство женщин, которые прибыли в Харьков из зоны вооруженного конфликта, не располагают средствами для покупки всех необходимых для ребенка вещей, поэтому мы им помогаем в индивидуальном порядке. Семьям с маленькими детьми, которые живут в социальных учреждениях, мы тоже оказываем всяческую поддержку. Одной семье, где недавно родился ребенок, мы купили кроватку, питание, медикаменты», - сообщила заместитель городского головы.
В свою очередь Фриц Кербер подчеркнул, что помнит Германию 1945 года, когда она была переполнена беженцами, которые искали любую крышу над головой, поэтому сейчас не может оставаться равнодушным к проблемам этих людей в Украине.
Напомним, что вчера, 16 сентября, Фриц Кербер вручил материальную помощь родителям-переселенцам, чьи дети находятся на лечении в детской больнице №16.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум