Южную железную дорогу, как и другие дороги Украины, ждут реформы и модернизация.
Об этом сегодня, 10 июля, в ходе видеоконференции, посвященной реформированию железнодорожных перевозок, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко. Видеоконференция прошла между Киевом, Львовом, Днепропетровском, Одессой и Харьковом. По словам Владимира Корниенко, 25 июня Кабинет Министров принял постановление, в соответствии с которым ГАЖДТ «Укрзалізниця» преобразована в публичное акционерное общество «Украинская железная дорога». По словам заместителя министра, процесс преобразования государственного предприятия в частное будет долгим, но положительно повлияет на модернизацию украинской железной дороги, повысив уровень ее конкурентоспособности и качество предоставляемых услуг.
Заместитель министра подчеркнул, что с преобразованием украинской железной дороги в ПАО будут привлечены частные инвестиции. Уже сейчас половина украинских вагонов принадлежит частным структурам, а после того, как предприниматели начнут вкладывать деньги в перспективную отрасль, устаревшие поезда можно будет заменить полностью. Кроме того, теперь железная дорога сможет сдавать свое имущество в аренду, что будет способствовать увеличению доходов и зарплат железнодорожников.
В свою очередь и.о. главного инженера Южной железной дороги Владимир Фомазов отметил, что акционерная форма собственности железной дороги позволит создать в Украине скоростное движение, подобное движению в европейских странах. В то же время он подчеркнул, что собственных средств для этого у предприятия не хватает, а уровень старения некоторых вагонов приближается к 80-90%, поэтому железная дорога в Харькове, как и в других городах, нуждается в новых капиталовложениях.
Отметим, что переход ГАЖДТ «Укрзалізниця» в публичное акционерное общество только начат. Сначала проведут инвентаризацию имущества предприятий и хозяйственных обществ железнодорожной отрасли, а позже – его независимую оценку. После создания ПАО государству принадлежит 51% акций предприятия.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум