Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 22 июля, в горсовете провел встречу с новым директором координационного бюро Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Сабинэ Мюллер.
Ранее немецкую организацию возглавлял Николас Хемпель, новый директор была назначена в июне текущего года.
Во время встречи стороны обсудили сферы сотрудничества, в которых могут быть реализованы проекты GIZ в Харькове. В частности, речь шла о помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. Ряд программ уже был реализован при поддержке немецкой организации, и в дальнейшем Харьковский городской совет надеется на такое же плодотворное сотрудничество.
Как сообщил ИгорьТерехов, за последний год Харьковский регион принял более 100 тыс. переселенцев. Городская власть сделала все возможное, чтобы помочь жителям Донбасса, которые вынуждены были покинуть свои дома, – дети вынужденных переселенцев были приняты в городские школы и детские сады, огромное количество людей было принято медицинскими учреждениями города, в Харькове появились на свет дети переселенцев, многие из женщин-переселенок готовятся стать матерями.
«Это большая нагрузка на инфраструктуру и на бюджет города. Но это наш долг, и мы делаем все возможное, чтобы помочь этим людям», - подчеркнул Игорь Терехов.
Также заместитель мэра поблагодарил немецкую организацию за помощь в создании модульного городка для переселенцев, который первым в Украине принял жителей Донбасса.
Среди дальнейших шагов в помощи людям заместитель городского головы определил три направления – это решение вопроса предоставления жилья для переселенцев, в частности, реконструкция общежитий, которые находятся в коммунальной собственности города, а также трудоустройство людей и их социальная адаптация.
В свою очередь Сабинэ Мюллер выразила поддержку инициативам городской власти Харькова и подчеркнула, что сотрудничество с городом может расшириться. Она отметила гостеприимство Харькова в отношении вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей и подчеркнула, что в ближайшее время немецкое общество определит дальнейшие шаги, направленные на помощь переселенцам в Харькове.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум







