Харьковчане будут меньше платить за тепло
15 декабря 2016 11:29 ЖКХ
Харьковчане будут меньше платить за тепло Плата за услуги теплоснабжения в жилых домах будет начисляться по новому порядку.

В декабре 2016 года вступило в действие Постановление Кабмина№865 «Об особенностях начисления платы за предоставленную услугу по централизованному отоплению населению в случае отсутствия в квартире и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии».

Для домов, где нет приборов учета тепла, начисления будут проводить как для тех домов, где они установлены. Новый порядок применят в городах, в которых приборами учета обеспечено более 50% потребителей. Как сообщил в эфире телепрограммы «Гость студии» директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, в Харькове по счетчикам рассчитываются 51% семей.

«Суть нового постановление такая: берутся все потребители и высчитывается среднее количество тепла, которое нужно для отопления квадратного метра в тех квартирах, где есть счетчики. Дальше берется площадь квартир, в которых нет приборов учета, и по этой средней норме высчитывается стоимость потребленной тепловой энергии в конкретный период», - сообщил Сергей Андреев.

Начисления за ноябрь проведены уже по новому порядку, и после применения новой методики в ноябре харьковчане заплатят за тепло значительно меньше. Например, жильцы однокомнатной квартиры площадью 32 кв. м заплатят за отопление 658 грн вместо 1076 грн, а двухкомнатной в 52 кв. м -  1070 грн вместо 1749 грн.

Кроме того, будет проведен перерасчет за октябрь. В октябре расчетный тариф за 1 кв. м составлял 25,21 грн. По новой методике он составляет 9,85 грн за кв. м. Таким образом, сумма перерасчета за октябрь составит 15,36 грн за кв. м. Ее харьковчане увидят в платежках. Тем, у кого была переплата за октябрь, средства направят в счет дальнейшей платы за отопление. 

Сергей Андреев отметил, что в городе продолжается установка приборов учета тепла. В 2017-2019 годы за счет средств Мирового банка в Харькове установят тысячу приборов учета с системой погодного регулирования и 250 индивидуальных тепловых пунктов. Также средства на установку счетчиков направят из городского бюджета.

«Программа Мирового банка рассчитана на 2017-2019 годы, но мы планируем быстрее провести эти работы. Также я хочу обратиться к харьковчанам и попросить оплачивать услуги в полном объеме, тогда мы сможем выполнить свои программы», - отметил Сергей Андреев. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes