Мероприятие, посвященное Всемирному дню греческого языка и Международному дню родного языка, пройдет 24 февраля в Языковом центре «International House».
В нем примут участие представители греческого сообщества, в том числе общественной организации «Харьковское городское общество греков «Гелиос». Также на мероприятие приглашаются все желающие.
В рамках праздника гости смогут познакомиться с историей новогреческого языка, а также родных языков греков Приазовья и Причерноморья - румейского, урумского и понтийского. Представители греческого сообщества прочитают стихи и исполнят песни на этих языках, а ансамбль греческого танца «Армония» продемонстрирует танцы греков Понта, Приазовья и Эллады.
Начало мероприятия – в 14:00. Место проведения: ул. Маршала Бажанова, 7, 3-й этаж.
Как сообщили организаторы, Всемирный день греческого языка отмечается ежегодно 9 февраля, в День памяти национального греческого поэта Дионисиоса Соломоса, автора «Гимна свободе», ставшего национальным гимном Греции. Праздник призван подчеркнуть фундаментальную роль, которую греческий язык играл на протяжении веков, внося существенный вклад в консолидацию европейской цивилизации. Греческий язык в античности служил вектором для формирования и передачи важных научных теорий, философских представлений и литературных текстов. На греческом языке изложены важные тексты христианства, которые были распространены по всему миру. Это один из самых долгоживущих языков мира.
Справка. Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. Именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш. По оценкам специалистов, из 6,7 тыс. языков, которые существуют в мире, большинство находятся под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум