30 старшеклассников из 24 харьковских школ поедут на весенних каникулах в город-побратим Харькова Брно (Чешская Республика).
Поездка пройдет с 25 марта по 3 апреля в рамках международного проекта «Побратимское колесо ‒ 2017» при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и мэра города Брно Петра Вокржала. Харьков представят стипендиаты Президента Украины, Харьковского городского головы, городского совета и победители различных турниров. В программе визита – посещение вузов, туристических достопримечательностей Брно, Южно-Моравского края и Праги, а также рабочие встречи в магистрате города и консульстве Украины в Брно.
Сегодня, 23 марта, в Харьковской гимназии №116 со школьниками, которые поедут в Чехию, и их родителями встретился первый заместитель городского головы Игорь Терехов. Он вручил ученикам приветственный адрес на имя мэра города Брно со словами благодарности за поддержку межмуниципального сотрудничества.
«Вы посмотрите Европу, прекрасный город Брно, с которым нас связывают долгие побратимские отношения, Прагу, узнаете историю и культуру Чехии. Это прекрасная возможность для того, чтобы почерпнуть новые знания. Впереди у вас интересное путешествие, которое запомнится на всю жизнь. Думаю, после вашего возвращения мы обсудим новые проекты, на которые вас вдохновит поездка», - отметил первый вице-мэр.
Стипендиат Президента Украины, ученица лицея №107 Дарина Тимохина сказала, что для нее эта поездка - шанс получить новые знания в области естественных и гуманитарных наук. «Мы все такие разные, и у нас большой круг интересов. Мы любим Харьков и продолжим представлять его на международном уровне», - отметила школьница.
Справка. Международный проект «Побратимское колесо ‒ 2017» - совместная инициатива Департамента международного сотрудничества, Департамента образования и КП «Центр развития международного сотрудничества». Первым этапом его реализации стала поездка лучших харьковских школьников по европейским городам-побратимам Харькова осенью 2010 года. За счет денежной премии, которую город получил от Парламентской Ассамблеи Совета Европы как составной части Приза Европы, 12 школьников посетили Варшаву, Познань, Берлин, Нюрнберг, Прагу, Брно, Вену, Братиславу и Будапешт. А в 2016 году в рамках проекта прошел мотопробег по городам-побратимам Польши и Германии.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

















