Харьковский горсовет требует от Верховной Рады принять закон о местных референдумах
23 апреля 2014 11:14
Харьковский горсовет требует от Верховной Рады принять закон о местных референдумах В связи с общественно-политической ситуацией в стране депутаты Харьковского городского совета сегодня, 23 апреля, приняли на сессии горсовета обращение к депутатам Верховной Рады Украины.
«Мы, законно избранные представители территориальной громады города Харькова, поддерживаем право харьковчан на выражение своих взглядов и мирные акции.

В последние время юго-восток Украины оказался в центре событий, которые ставят под угрозу мир, спокойствие и целостность нашей страны. 

Конфликт между народом и властью продолжает обостряться.

Мы осуждаем любую агрессию, направленную на захват административных зданий, которые обеспечивают жизнедеятельность территориальных громад. 

Мы поддерживаем Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную Кабинетом Министров Украины 1 апреля 2014 года, которая предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных громад, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины. 

Фундаментальной основой реформирования местного самоуправления должна стать финансовая децентрализация, которая решит проблемы слабой экономической базы и ограниченных финансовых ресурсов для реализации запросов местного населения и решения накопившихся десятилетиями проблем. 

Самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны быть вынесены на местный референдум. Однако в существующем правовом поле сделать это не представляется возможным. 

Мы обращаемся к Верховной Раде Украины VII созыва с требованием в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах, который бы четко урегулировал процедуру и определил вопросы, которые могут выноситься на местный референдум, позволил бы реализовать предусмотренное статьями 5 и 69 Конституции Украины право народа на волеизъявление. 

Мы поддерживаем позицию харьковчан, которая была высказана в ходе проведенного в 2002 году в городе Харькове консультативного опроса, об использовании на территории города русского языка наряду с государственным во всех сферах общественной жизни. 

Учитывая мнение харьковчан, обращаемся с просьбой к народным депутатам принять меры, направленные на восстановление конституционных прав граждан на получение информации, и обеспечить возобновление вещания российских телевизионных каналов. Принятие данного решения, в том числе, снимет напряженность на юго-востоке Украины. 

Мы требуем от народных депутатов Украины отменить нормативные акты, в частности Закон Украины «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно усовершенствования оказания медицинской помощи» и Закон Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» как ограничивающие конституционное право территориальной громады на получение эффективного и доступного медицинского обслуживания в коммунальных учреждениях охраны здоровья. 

Мы за целостную и неприкосновенную, суверенную, независимую и демократическую Украину! 

Харьковский городской совет обращается, чтобы народные депутаты Украины были едины в своих устремлениях несмотря на политические взгляды, объединили усилия ради стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, мира, согласия, благосостояния всех граждан и учитывали мнение миллионов жителей юго-востока Украины». 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes