Харьковским бизнесменам предложили создать туристический совет
18 ноября 2013 15:39
Харьковским бизнесменам предложили создать туристический совет Возможность создания туристического совета обсудили сегодня, 18 ноября, на рабочем совещании в городском тренинговом центре «Школа гостеприимства». 

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского Алексей Поникаровский, директор проекта Немецкой организации международного сотрудничества «GIZ» Матиас Брандт, официальная делегация из города-побратима Кутаиси (Грузия), которая находится в Харькове для ознакомления с туристической сферой города, а также менеджеры, директора и управляющие ведущих туристических агентств и отелей Харькова. Совещание прошло на базе коммунального предприятия «Центр развития международного сотрудничества» (ул. Аэрофлотская, 16).

Алексей Поникаровский предложил представителям харьковского туристического бизнеса объединиться и создать при Харьковском городском голове туристический совет. По его словам, это позволит выработать общий план действий по развитию в городе туристической отрасли и будет содействовать сотрудничеству городской власти с представителями туристического бизнеса.

По словам директора департамента, создание такого совета необходимо для того, чтобы знать специфику работы каждого из предприятий, чтобы знать, какие проблемы существуют в туристической сфере, и совместно их решать. Тогда Харьков можно будет выгодно представлять не только на украинском, но и международном уровне. 

Также он отметил, что создание туристического совета важно и актуально в преддверии Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, когда перед Харьковом станет задача расселения гостей и проведения для них экскурсий.

Как сообщил Алексей Поникаровский, уже подготовлен проект положения о совете, и в ближайшее время его рассмотрят юристы, после чего проект передадут предпринимателям. Директор департамента подчеркнул, что участие в туристическом совете бесплатное. 

По словам Матиаса Брандта, год назад такой совет создали во Львове, а скоро он появится в Киеве.

«Это международный опыт, туристический совет – это формула успеха, которую уже применили в Германии, Италии, Австрии и начали применять в Польше. Я три года работаю с городской властью Харькова в сфере развития туризма, и многое за это время изменилось к лучшему, но для достижения еще лучших результатов нам необходимо объединиться и развивать деловой туризм», - обратился к бизнесменам и представителям городского совета директор проекта Немецкой организации международного сотрудничества «GIZ».

Также в рамках совещания была презентована система бронирования «Feratel», которую предлагается внедрить на предприятиях гостиничной сферы Харькова.

Справка. Германское общество международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH) - федеральная компания, занимающаяся международным сотрудничеством в интересах устойчивого развития. Компания «GIZ» предлагает перспективные решения по политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию в глобализированном мире, а также поддерживает процессы комплексных реформ и преобразований. Ее целью является устойчивое улучшение условий жизни людей. Компания «GIZ» консультировала Харьков, Львов, Киев и Донецк во время проведения «Евро-2012».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes