В Харьков стало ездить больше туристов
01 августа 2017 13:27 Международное сотрудничество
В Харьков стало ездить больше туристов Количество людей, которые приезжают в Харьков в качестве туристов, возросло по сравнению с 2016 годом примерно на 30%.

Об этом сегодня, 1 августа, во время семинара, организованного одной из туристических компаний, сообщила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская.

По ее словам, пока ни один город Украины не может собрать точную статистику посещений. Рост количества туристов в Харькове наблюдается исходя из информации о туристических  сборах, по отзывам отелей, у которых возросло количество гостей, и по информации экскурсоводов, услугами которых начали чаще пользоваться.

Юлия Згурская отметила, что сотрудничество с крупными туристическими компаниями, проведение семинаров  для работников отелей и представителей городской власти – еще один шаг к тому, чтобы начать вести более точный учет статистических данных. В частности, через сайты турагентств бронируют номера в отелях и билеты, и компании могут передавать статистику посещений Харькова Департаменту международного сотрудничества.

«Очень важно сделать Харьков еще комфортнее и привлекательнее для туристов. Пять лет назад наш город туристы практически не посещали, а сегодня люди видят Харьков уже не просто как промышленный центр, а как красивый, интересный город со своей историей. Мы продолжаем развивать эту сферу согласно Стратегии развития города до 2020 года, которую приняли на сессии городского совета. Деловой и событийный туризм – основные направления для Харькова», - сообщила Юлия Згурская.

По ее словам, в городе разработан календарь событий, который можно посмотреть на городском сайте kharkiv-travel.com. Туристический потенциал Харькова регулярно представляется на всеукраинских и международных выставках. Кроме того, в Харькове занимаются, в том числе, социальным туризмом - проводят экскурсии для детей, у которых нет возможности и средств лучше узнать родной город.

Менеджер компании-организатора семинара Анар Заманов отметил, что у Харькова большой туристический потенциал. По их статистике посещений украинских городов, Харьков находится на третьем месте после Киева и Одессы.

«Я второй раз в Харькове - это зеленый, чистый, красивый город. Очень удивил меня.  Такие семинары мы уже провели в Киеве, Одессе, Львове, а сегодня научим харьковчан, как быть более открытыми для гостей, гибкому ценообразованию в отелях и как показать уникальность Харькова», - сообщил Анар Заманов.

Отметим, что 3 августа в Харькове стартует двухдневный семинар Всеукраинской ассоциации индустрии гостеприимства по формированию туристического актива города. Также представители Департамента международного сотрудничества представят туристические продукты города на мероприятии в Киеве. Они презентуют Харьков как центр делового, событийного, исторического туризма, развлекательного и семейного отдыха. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes