2-й Харьковский форум идей соберет начинающих и успешных бизнесменов из Украины, Франции и Молдовы
20 октября 2014 14:21
2-й Харьковский форум идей соберет начинающих и успешных бизнесменов из Украины, Франции и Молдовы II Харьковский форум идей «First Capital Europe - Ukraine» пройдет 23 октября в Харьковском национальном экономическом университете им. Семена Кузнеца.

Второй форум расширил свои границы и пройдет с участием представителей европейских деловых кругов и предпринимателей. Всего на участие в «First Capital EU» зарегистрировалось более 300 начинающих предпринимателей из Киева, Сум и Харькова. Своим опытом в бизнес-сфере с ними поделятся известные бизнесмены и ученые из Украины, Франции и Молдовы. 

Форум пройдет в два этапа: на первом пройдет презентация проектов, на втором - выступления ученых и успешных бизнесменов. Всего на форуме будет представлено 15 проектов, из которых выберут четыре лучших. 

В форуме, в частности, примут участие профессор университета «Лион-2», координатор европейского проекта «Tempus Sucsid» Жан-Юг Шоша, руководитель Украинского штаба «ВКонтакте» Наталья Якунина, директор компании «S-Park» Иван Федоренко, руководитель компании «GrowthUP Business Accelerator» Николай Савин, директор маркетингового агентства «Feedback» Григорий Софрони (Молдова) и др. 

Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, городской совет готов поддержать проекты молодых бизнесменов, если они будут полезны харьковчанам. Он отметил, что городской совет и дальше будет сотрудничать со Start-up центром «First Capital» и вносить свой вклад в развитие начинающих предпринимателей. 

Как сообщила координатор форума, профессор ХНЭУ Ирина Золотарева, все представленные проекты интересны и могут быть реализованы в жизни. Среди них - разработка и электронной навигационной системы, и современного документооборота для перинатального центра и множество других идей. Ирина Золотарева отметила, что особенно готовы поддерживать социальные разработки участников проекта. Так, один из студентов ХНЭУ, автор проекта «Развитие детей-аутистов», выиграл поездку в Китай. Парень создал современное программное обеспечение, которое позволило больным детям выполнять различные упражнения в игровой форме, направленные на их социализацию и развитие у них внимания. 

Профессор университета «Лион-2» Жан-Юг Шоша подчеркнул, что новые рабочие места создают новые компании, а крупные старые предприятия зачастую, наоборот, сокращают свой штат, поэтому финансирование Европейским Союзом программы «Tempus Sucsid» призвано помочь молодежи в трудоустройстве. По его словам, харьковский форум – один из лучших в Украине, и европейское сообщество готово помочь в реализации бизнес-идей молодых харьковчан. 

Отметим, что мероприятие открыто для всех интересующихся стартапами, предпринимательством и передовыми технологиями. Вход - бесплатный. Посетить Форум идей можно по адресу: пр. Ленина 9а. Открытие  - в 13:30. 

Напомним, что I Форум идей «First capital» прошел 28 мая 2013 года. Тогда на форуме презентовали 16 проектов, которые представили команды начинающих бизнесменов. Студенты составляли 90% участников конкурса. Проекты были разделены на два направления: социально-экономическое и IT-стартап. 

Справка. Региональный межуниверситетский Start-up центр «First Capital» открыли 15 октября 2013 года на базе научно-библиотечного корпуса Харьковского национального экономического университета. Центр создали в рамках европейского проекта «Tempus Sucsid» при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и Департамента по делам семьи, молодежи и спорта. В рамках деятельности Start-up центра проводятся вебинары, круглые столы, тренинги, семинары и конференции, направленные на обучение основам предпринимательства и его развитие среди молодежи Харькова. Также в рамках проекта работала летняя школа по основам предпринимательства «First Capital junior» для старшеклассников. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes