Подведены итоги архитектурного конкурса «Харьков космический»
22 декабря 2015 17:47 Общество
Подведены итоги архитектурного конкурса «Харьков космический» Подведение итогов открытого конкурса на лучшую архитектурно-художественную композицию комплекса «Харьков космический» прошло сегодня, 23 декабря, в Доме архитекторов.

Как сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, на конкурс, который был объявлен 12 апреля, поступило 10 проектов, в одном из которых содержится несколько предложений. Ко Дню города Харькова прием работ закончился, и все эти проекты в виде выставки были показаны в Доме архитекторов, на предприятиях «Коммунар», «Хартрон», в Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского «ХАИ» и других местах, где харьковчане могли оставить свои отзывы.

«Работы принципиально разные, и это хорошо. В проектах используются большие ракеты и небольшие скульптуры, различные фигуры космонавтов, даже с юмором есть. Кто их авторы, мы пока не знаем: их имена станут известны только после определения победителей», - отметил Сергей Чечельницкий.

Жюри конкурса обсудило все проекты и путем тайного голосования определило обладателей первой, второй и третьей премий. Имена победителей конкурса будут объявлены после Нового года. Тогда же состоится и церемония награждения. 

Предполагается, что комплекс «Харьков космический» может быть построен в районе кинотеатра им. Довженко. При этом Сергей Чечельницкий отметил, что лучший проект конкурса не обязательно будет воплощен в жизнь, как это было, например, с мемориалом в Дробицком яру, где победил один проект, а комплекс построили совсем по другому проекту.

Справка. Инициатором конкурса выступил общественный координационный комитет «Харьков ракетно-космический» при поддержке Харьковской областной организации Национального союза архитекторов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes