Жилые дома в Харькове подготовлены к зиме на 94%
03 сентября 2015 16:25 ЖКХ
Жилые дома в Харькове подготовлены к зиме на 94% Подготовка к отопительному сезону в Харькове выходит на финишную прямую.

Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев после всеукраинского селекторного совещания по вопросам подготовки предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

По его словам, все работы выполняются в соответствии с графиком. Так, уже готовы к отопительному сезону около 94% жилых домов, практически на 100% - объекты социальной сферы, насосные станции - на 70%, котельные - на 99%, теплосети -  на 99,5 %.

«Фактически, мы вышли на финишную прямую по подготовке к отопительному сезону. В городе начались повторные гидравлические испытания теплосетей. До 1 октября все системы будут готовы, и мы будем ждать решений правительства и местных органов власти о начале пуска тепла, а также подачи газа. Думаю, эти вопросы будут решены в комплексе», - отметил Сергей Андреев.

По его  словам, большой проблемой остается задолженность за услуги ХТС в прошлые отопительные периоды.

«В 2015 году долгов в принципе нет. Но за 2012/3013, 2013/2014 годы и т.д. население задолжало 560 млн грн, структуры Министерства обороны, учреждения Министерства образования – около 15 млн грн, большие долги у хозрасчетных организаций. А ведь сейчас вопрос расчетов ставится на первое место: кто платит – тот будет с теплом, а без расчетов отопления не будет», - подчеркнул директор предприятия.

Как сообщили во время селекторного совещания, на сегодня в целом по Украине к отопительному сезону подготовлено почти 137 тыс. из 160 тыс. жилых домов (85%); 36,5 тыс. из 38 тыс. объектов социальной сферы (96%),  88% котельных, 84% центральных тепловых пунктов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes