Названы районы Харькова с наименее загрязненным воздухом
07 августа 2014 17:32
Названы районы Харькова с наименее загрязненным воздухом Самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями наблюдался в 607-м м/р Салтовского жилмассива (индекс загрязнения - 1,62) и в районе ул. Луначарского (1,28).

Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, где подвели итоги наблюдения за состоянием окружающей природной среды Харькова в I полугодии 2014 года. 

При этом незначительное ухудшение качества атмосферного воздуха было отмечено в районе Павлова Поля, в Центральном районе и в районе Ивановки, в других районах города отмечалось улучшение. 

По данным центра, в целом индекс загрязнения атмосферы города Харькова в I полугодии составил 3,69 (I полугодии 2013 года - 3,73). 

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является транспорт, количество которого в Харькове постоянно растет, а вместе с этим растет валовой выброс вредных веществ в атмосферный воздух. 

Анализируя в целом состояние атмосферного воздуха города, специалисты отметили уменьшение концентраций оксида углерода, сероводорода, сажи и аммиака. На уровне прошлого года оказалось содержание диоксида азота, оксида азота, фенолов и формальдегида. В то же время загрязнение атмосферы пылью города несколько увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако средняя концентрация пыли не превышала среднесуточную предельно допустимую норму. 

Как отметили в центре по гидрометеорологии, реки Харькова - Уды, Лопань, Харьков - подвергаются значительному антропогенному воздействию. На качество воды в реках Лопань, Харьков на входе в город влияет состав стока, поступающего от расположенных выше по течению агрокомплексов, промышленных предприятий и населенных пунктов. Показатели качества воды этих рек по отдельным ингредиентам превышают предельно допустимые концентрации уже на границе города. Усугубляет ситуацию и тот факт, что около 85% общего объема загрязняющих веществ, поступающих в реки в пределах города, несут в себе неочищенные поверхностные стоки. 

В результате наблюдений было установлено, что вода в реках Харькова относится к третьей категории - умеренно-загрязненная. Наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций по следующим веществам: азот аммонийный, азот нитритный, хром шестивалентный, цинк. Кислородный режим в реках удовлетворительный. 

Справка. Харьковский региональный центр по гидрометеорологии проводит наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города на 10 стационарных пунктах, расположенных в зонах проживания населения, зонах промышленных предприятий и автомагистралях, по 20 загрязняющим веществам. Наблюдения проводятся ежедневно и круглосуточно, кроме праздничных дней. Всего в I полугодии 2014 года отобрано и проанализировано 23,9 тыс. проб воздуха.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes