Жительница Московского района отметила 100-летний юбилей
24 июля 2020 14:29 Общество
Жительница Московского района отметила 100-летний юбилей Ветеран войны и труда, участник боевых действий, почетный ветеран Войска Польского Ольга Ильина сегодня, 24 июля, отметила сотый день рождения.

Именинницу поздравил заместитель председателя Администрации Московского района Вячеслав Акимов. Он передал юбиляру поздравления от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, вручил цветы, подарок и поблагодарил за мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны, за многолетний труд и весомый личный вклад в послевоенное восстановление страны.

Справка. Ольга Иосифовна Ильина родилась 24 июля 1920 в городе Харькове в семье инженера электростанции и домохозяйки. После окончания школы в 1937 году поступила в Харьковский медицинский институт. После оккупации Харькова институт был эвакуирован в Оренбург. После окончания института в 1942 году работала врачом-педиатром в городе Орске. В 1943 году, как только Харьков был освобожден от нацистских захватчиков, вернулась в город и была призвана военкоматом в созданную Польскую дивизию, с которой дошла до Берлина в звании капитана медицинской службы. Там же познакомилась со своим будущим мужем, начальником полевого госпиталя.

После демобилизации вернулась вместе с мужем в его родной город Сумы. Работала педиатром, а после переквалификации, до 70 лет - заведующей клинической лаборатории. После смерти мужа переехала к дочери в Харьков.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes