По вине курильщиков в подъездах жилых домов с начала года произошло 29 пожаров
07 февраля 2014 14:49
По вине курильщиков в подъездах жилых домов с начала года произошло 29 пожаров
 29 пожаров по вине курильщиков произошло с начала 2014 года в подъездах жилых домов города Харькова.

Об этом сегодня, 7 февраля, сообщила заместитель начальника управления контроля и обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Ирина Дряхлова. 

По ее словам, 20 возгораний произошло на лестничных клетках, девять – в мусорных камерах. «Хотя мусоропроводы уже не используются в многоэтажных домах, жильцы все же умудряются найти там щели, и одни сбрасывают туда мусор, а другие – окурки, в результате чего происходят возгорания. Также окурки бросают в строительный мусор и хлам, которые скапливаются на лестничных пролетах подъездов. А ведь курить в подъездах, согласно закону о запрете курения в общественных местах, - нельзя: ни на лестничных клетках, ни в лифтах», - отметила Ирина Дряхлова.  

Чтобы повлиять на курильщиков, работники «Жилкомсервиса» развешивают в подъездах домов таблички с напоминанием о запрете курения и указанием суммы штрафов: от 51 до 270 грн и до 340 грн при повторном правонарушении.

По словам Ирины Дряхловой, такие предупреждения уже развешаны примерно в 7 тыс. из 18 тыс. подъездов домов города Харькова. В планах предприятия – установить предупреждающие таблички во всех подъездах.  

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes