Улицы Клочковскую и Рымарскую соединит дорога длиной в полкилометра
04 сентября 2018 14:13 Инфраструктура
Улицы Клочковскую и Рымарскую соединит дорога длиной в полкилометра Длина строящейся дороги, которая соединит ул. Рымарскую с ул. Клочковской, составит около 500 м.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 4 сентября, провел  на месте работ – за Харьковским национальным академическим театром оперы и балета имени Н. В. Лысенко - рабочее совещание со строителями. Такие встречи будут проводить дважды в неделю, чтобы не откладывать решение проблемных вопросов, возникающих в ходе прокладки дороги, и ускорить темпы ее сдачи в эксплуатацию. Завтра рабочие начнут укреплять и заливать подпорные стены.

«В течение 40 лет были планы сделать эту дорогу, планы откладывались, и когда мэр поставил задачу построить дорогу, была разработана проектная документация, отвечающая всем требованиям. Но столкнулись с тем, что множество электрокабелей и кабелей связи расположены не на нормативной глубине залегания, и нам приходится их переносить. Много работ, которых мы не предусматривали, поэтому сроки приходится корректировать. Кроме того, здесь необходимо перекладывать теплосети, которые подходят к жилым домам», - рассказал о работах Игорь Терехов.

Также он сообщил, что на этом участке будет построена хорошая ливневая канализация - новые сети с большим диаметром труб будут перехватывать дождевые потоки воды с Нагорного района. 

Ширина новой дороги составит 7,5 м. Дорогу в начале планируется расширить: выровнять участок сразу за пересечением с ул. Рымарской в сторону сада Шевченко. Сделать это можно, взяв в работу часть территории возле оперного театра, которая находится рядом с парковкой прямо под стенами ХНАТОБа. Это место за ограждением пустует, и его никто не использует.

«Территория относится к оперному театру, но она им не используется. Ведем переговоры с руководством ХНАТОБа, и предварительное согласие они уже дали, чтобы в самом начале дороги возле ул. Рымарской сделать более ровный участок, срезать угол и сделать проезд для водителей удобным», - пояснил Игорь Терехов.

Он отметил, что по обеим сторонам новой дороги будут проходить тротуары. Все строительные работы планируют завершить этой осенью. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes