Волонтеры и ГАИ ловили в Харькове недисциплинированных пешеходов
21 ноября 2013 12:31
Волонтеры и ГАИ ловили в Харькове недисциплинированных пешеходов Акция, направленная на предупреждение пешеходов об опасности перехода проезжей части в неположенных местах, прошла сегодня, 21 ноября, в Харькове.

Более ста представителей различных молодежных организаций и волонтеров вместе с сотрудниками Госавтоинспекции в переулке Спартаковском, возле ст. м. «Советская», разъясняли пешеходам, которые перебегали через дорогу, необходимость соблюдать правила дорожного движения.

«Эта акция проводится для того, чтобы напомнить о правилах дорожного движения жителям  города Харькова. Если люди переходят дорогу в неположенном месте, то наши волонтеры предлагают им сохранить свою жизнь, потеряв при этом всего две минуты личного времени, и перейти дорогу на пешеходном переходе. Мы пытаемся достучаться до людей, и многие реагируют положительно, идут к пешеходным или подземным переходам», - сообщила представитель Харьковского городского центра социальных служб для семьи и молодежи «Доверие», руководитель волонтерского центра города Харькова Мария Байдак. 

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко отметил, что эта акция – еще один небольшой, но важный вклад в разъяснительную работу среди жителей города.

«Мы хотим, чтобы молодежь, дети понимали необходимость соблюдения правил дорожного движения, ведь от этого напрямую зависит жизнь каждого человека. Самое главное – привлечь внимание общества к этой проблеме: чем больше мы об этом говорим, тем выше шансы, что люди обратят на нее внимание и будут переходить дорогу в отведенных для этого местах», - подчеркнул директор департамента. По его словам, волонтеры посетят харьковские школы, чтобы провести такую разъяснительную работу среди школьников.

Как сообщил старший инспектор ГАИ города Харькова Дмитрий Мусиенко, в 2013 году в Харькове и Харьковской области произошло 635 ДТП с участием пешеходов, в которых 84 человека погибли, в том числе двое детей, 613 – получили травмы. По его словам, большая часть ДТП с пешеходами происходит из-за того, что они переходят дорогу в неположенном месте, не обращают внимания на дорожные знаки.

Как отметил Дмитрий Мусиенко, за переход дороги в неположенном месте предусматривается штраф от 51 до 85 грн. Но в большинстве подобных случаев инспекторы ГАИ ограничиваются только устным предупреждением.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes