Вице-премьер: Харьковский проект жилья для переселенцев можно будет масштабировать на всю Украину
21 января 2022 18:21 Город
Вице-премьер: Харьковский проект жилья для переселенцев можно будет масштабировать на всю Украину Харьковский проект реконструкции модульного городка на пр. Льва Ландау для вынужденных переселенцев с Востока Украины станет пилотным для страны.

Об этом сегодня, 21 января, после круглого стола «Государственная политика переходного периода как основа реинтеграции временно окупированных территорий Украины» сообщила Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, городская власть предприняла ряд шагов, чтобы оказать вынужденным переселенцам необходимую помощь.

«В Харькове есть специальная программа, которая помогает получить ипотечный кредит, жилье в пользование, социальную помощь, но этого мало по отношению к людям, которые 8-й год ждут, что власть поможет. Когда нам удастся его реализовать, этот пилотный проект можно будет масштабировать на всю Украину», - отметила Ирина Верещук.

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что Харьков стал первым городом, который вместе с правительством Германии в 2015 году построил модульный городок для вынужденных переселенцев. Новый проект предусматривает строительство уже стационарного жилья для жителей оккупированных территорий, и первый дом планируют начать строить в конце весны.

Напомним, что сегодня Харьковский городской голова Игорь Терехов презентовал проект реконструкции модульного городка на пр. Льва Ландау. Для вынужденных переселенцев планируется построить новые трехэтажные общежития. Проект реализуется на условиях софинансирования из бюджета городской территориальной громады и государственного бюджета, 30% на 70% соответственно. Также к реализации инициативы могут присоединиться немецкие партнеры.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes