Центральный парк культуры и отдыха им. Горького сегодня, 23 августа, открыли для посетителей после реконструкции.
В открытии парка принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.
«Мы стали свидетелями настоящего праздника, нового рождения парка Горького. Сегодня мы можем почувствовать, как наши дети радуются - этого харьковчане в годы войны ощутить не могли. Мы все трудились над этим парком, строители работали здесь днем и ночью, чтобы в День города порадовать нас», - сказал Геннадий Кернес.
Он также подчеркнул, что в будущем в парке сделают пруд, футбольную и баскетбольную площадки, которые станут достойным местом для занятий харьковской молодежи.
Харьковчан поприветствовали народные депутаты, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.
На открытии посетителей парка развлекали ростовые куклы, артисты на ходулях. Во время мероприятия состоялось костюмированное шоу, в котором приняли участие творческие коллективы города.
Праздник продолжится до вечера, аттракционы в парке сегодня работают бесплатно.
В рамках реконструкции в парке установили 36 аттракционов итальянских, немецких и американских производителей. Построены четыре фонтана. Территорию парка благоустроили: разбили клумбы, установили скамьи, урны, светильники, фонтанчики с питьевой водой. Установлены бесплатные туалеты. Новым символом парка стала белка, ее скульптуру поставили напротив центрального входа.
ЦПКиО разделили на пять тематических зон, предназначенных для разных целевых аудиторий. В частности, Французская зона предназначена для мам с колясками, там установлена карусель и магазин с круасанами. Экстремальная зона стилизирована под джунгли, а Детская - под Цветочный город, где маленькие харьковчане смогут стать героями любимых сказок Николая Носова. В Детской зоне будут также зоомагазин и магазин бисквитной фабрики. В Средневековой зоне разместится автошкола, фотостудия и кафе. В парке есть ретрозона, которая работает с мая. Она предназначена для пожилых людей, на ее территории установлена сцена, площадка для танцев, скамьи.
В конце центральной аллеи парка установлено колесо обозрения. Его высота 55 м. У колеса 40 застекленных кабинок, одна из них – для людей с ограниченными возможностями. В ней может разместиться сам инвалид-колясочник и его сопровождающий. С левой стороны от колеса обозрения находится зона с тематическими аттракционами, каждый из которых выполнен в стилистике стран мира – Египет, Индия, Италия, Япония, Барбадос. Парк Горького может также гордиться аттракционом «Air Race», который является вторым в мире, первый находится в парке развлечений Нью-Йорка.
По словам разработчиков парка, многие из аттракционов будут работать зимой. В частности, при температуре до 0 градусов будут работать практические все аттракционы.
Стоимость аттракционов - от 10 до 35 грн, детский билет – 15 грн. Самый дорогой аттракцион – «комната ужасов», он будет стоить 40 грн.
Открыт парк будет ежедневно с 10:00 до 23:00. Кассы будут закрываться в 22:30. По словам менеджеров парка, аттракционы Экстремальной зоны будут открываться немного позже начала работы парка, а детские – закрываться чуть раньше окончания его работы. Билеты можно будет приобрести в кассах, которые установлены по всей территории ЦПКиО.
В ближайшее время у ЦПКиО им Горького появится Интернет-сайт, на котором можно будет ознакомиться со стоимостью аттракционов, режимом их работы, развлекательной программой на выходные и праздничные дни.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум




























