В рамках экологического проекта в Харькове собрали около трех тонн батареек
15 декабря 2021 16:29 Экология
В рамках экологического проекта в Харькове собрали около трех тонн батареек Результатами проекта «Нам не до лампочки!», который реализуется в Харькове с весны этого года, поделились его организаторы.

Как сообщила сегодня, 15 декабря, исполнительный директор общественной организации «Добрая воля» Ксения Тумановская, в рамках проекта было закуплено 10 контейнеров для обустройства стационарных пунктов сбора от населения опасных отходов (люминесцентных ламп, ртутных термометров, батареек), а также микроавтобус «Экобус» - мобильный пункт приема опасных отходов и обслуживания стационарных контейнеров.

«Уже установлено восемь из десяти контейнеров, в основном, возле центров предоставления административных услуг. За время реализации проекта было собрано более 25 тыс. термометров, более 35 тыс. люминесцентных ламп и около 3 тонн батареек. Это опасные твердые бытовые отходы, они должны отделяться от обычного мусора и отправляться на утилизацию. Фактически наш проект стал ответом на вопрос общества, куда девать эти предметы», - отметила Ксения Тумановская.

По ее словам, «Экобус» собирает опасные отходы и отвозит их потом на Дергачевский полигон ТБО.

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко, для временного хранения ламп, термометров и батареек были приобретены специальные контейнеры.

«Мы поддержали этот проект, потому что он реально полезен. Уже в этом месяце наше предприятие может получить лицензию на обращение с опасными отходами, а пока мы их храним на полигоне. В дальнейшем планируем собирать также медицинские отходы», - рассказал Юрий Суярко.

С маршрутом и графиком движения «Экобуса», местами расположения стационарных контейнеров можно ознакомиться здесь.

Проект «Нам не до лампочки!» реализован на средства Общественного бюджета города Харькова (1,47 млн грн).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes