Пять индивидуальных тепловых пунктов в рамках Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищного фонда г. Харькова на 2018-2022 гг. установили в домах города в 2019 году.
Об этом сегодня, 11 февраля, на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
Он напомнил, что, согласно программе, 30% стоимости работ, направленных на энергосбережение дома, оплачивают жильцы, а 70% - финансируется из городского бюджета. Программа действует для домов коммунальной формы собственности.
По словам директора департамента, в прошлом году программой «30/70» воспользовались жильцы четырех домов. В частности, два из пяти ИТП были установлены в доме по ул. Полтавский Шлях, 155. Также в рамках программы в некоторых домах в подъездах были заменены окна.
«Жители этих домов уже ощутили существенную экономию в оплате за услуги теплоснабжения – от 20 до 40%. По нашим расчетам, как раз доля софинансирования жильцов, которая составила 30% стоимости работ, может себя окупить уже за один отопительный сезон», - подчеркнул Роман Нехорошков.
Он добавил, что технические характеристики теплового пункта рассчитываются индивидуально на каждый дом. «В зависимости от объема здания проводятся технические расчеты и устанавливается необходимое количество насосного оборудования для каждого конкретного дома. Насосы более равномерно распределяют теплоноситель по всем потребителям, т.е. нет такого, что какие-то квартиры перегреты, а какие-то холодные», - подчеркнул директор департамента.
Он также отметил, что в рамках программы при поддержке города можно не только установить ИТП, но и заменить на энергосберегающие окна, двери, светильники в подъезде, а также утеплить трубопроводы.
Желающие воспользоваться программой должны обращаться в Департамент жилищного хозяйства максимум до конца лета, чтобы успеть до начала нового отопительного сезона провести все необходимые ремонтные работы.
С более подробной информацией о программе можно ознакомиться здесь.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум